Rondônia com 996 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e uma morte - Impacto Rondônia

Rondônia com 996 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e uma morte


Os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde.

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (30) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 480.883

Curados – 468.731 (97,47%)

Ativos – 4.727 (0,98%)

Óbitos –7.425 (1,54%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 41

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 00

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 41

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.418.776 (dados do dia 30/01/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 25

População vacinada (dados de 30/01/2023)


Última atualização do painel em 29/01/2023 às 23:18:07, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.326.274 (78,90%)
2ª dose + DU – 1.164.482 (69,28%)
3ª dose (reforço) – 503.670 (29,96%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 162.261 (9,65%)
Dose adicional – 48.287 (2,87%)

População Infantil
1ª dose – 76.293 (40,09%)
2ª dose + DU – 41.462 (21,78%)
Dose de reforço – 207 (0,11%)
2ª dose de reforço – 59 (0,03%)
Dose adicional – 25 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 118.046 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.204.974

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328

Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (30 de janeiro de 2023), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 30/01/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1282842744
Ji-Paraná36746668
Ariquemes36636564
Cacoal31523356
Vilhena25303330
Rolim de Moura14236213
Jaru13892209
Buritis13714105
Pimenta Bueno13483131
Machadinho D’Oeste12739133
Alta Floresta D’Oeste917084
Ouro Preto do Oeste9294176
Espigão D’Oeste794792
Nova Mamoré737698
Presidente Médici6903101
Guajará-Mirim7048244
Cerejeiras656674
Candeias do Jamari624286
São Francisco do Guaporé601961
Nova Brasilândia D’Oeste515840
Cujubim501145
Colorado do Oeste481756
Monte Negro465140
São Miguel do Guaporé455764
Costa Marques465946
Alto Paraíso458365
Alvorada D’Oeste459745
Seringueiras363125
Campo Novo de Rondônia379029
Chupinguaia307729
Urupá320941
Vale do Anari289426
Itapuã do Oeste250420
Santa Luzia D’Oeste257728
Alto Alegre dos Parecis240851
Cacaulândia238317
Mirante da Serra218518
Corumbiara233325
Vale do Paraíso200629
Cabixi191523
Rio Crespo184614
São Felipe D’Oeste174519
Theobroma157128
Nova União156417
Governador Jorge Teixeira137522
Novo Horizonte do Oeste141624
Ministro Andreazza134216
Teixeirópolis11529
Parecis87910
Pimenteiras do Oeste83117
Primavera de Rondônia5847
Castanheiras51211
Total geral480.8837.425
Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho9291
Ji-Paraná20
Ariquemes150
Cacoal130
Vilhena00
Rolim de Moura30
Jaru00
Buritis20
Pimenta Bueno80
Machadinho D’Oeste20
Alta Floresta D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste40
Espigão D’Oeste60
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim10
Cerejeiras00
Candeias do Jamari10
São Francisco do Guaporé30
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Colorado do Oeste20
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé00
Costa Marques10
Alto Paraíso00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras20
Campo Novo de Rondônia00
Chupinguaia00
Urupá20
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Caculândia00
Mirante da Serra00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste00
Theobroma00
Nova União00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia-10
Castanheiras00
Total geral9961
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Informamos que nas últimas 24 horas foi registrado 1 (um) óbito por covid-19 no Estado de Rondônia, sendo este no município de Porto Velho.
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.
  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html
Rondônia com 996 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e uma morte Rondônia com 996 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e uma morte Reviewed by Da Redação on janeiro 31, 2023 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.