Rondônia com 60 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e duas mortes - Impacto Rondônia

Rondônia com 60 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e duas mortes



Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta Segunda Feira (16) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 477.195

Curados – 458.803 (96,15%)

Ativos – 10.975 (2,30%)

Óbitos – 7.417 (1,55%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 57

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 02

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 59

Pacientes em processo de regulação para leitos – 00

Testes Realizados – 1.409.867 (dados do dia 16/1/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 15

População vacinada (dados de 16/1/2023)


Última atualização do painel em 12/1/2023 às 22:13:22, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.324.990 (78,82%)
2ª dose + DU – 1.163.148 (69,20%)
3ª dose (reforço) – 500.975 (29,80%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 159.411 (9,48%)
Dose adicional – 48.074 (2,86%)

População Infantil
1ª dose – 75.450 (39,64%)
2ª dose + DU – 40.930 (21,50%)
Dose de reforço – 172 (0,09%)
2ª dose de reforço – 59 (0,03%)
Dose adicional – 25 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 116.636 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.196.598

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (16 de janeiro de 2023), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 16/01/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1264282741
Ji-Paraná36696668
Ariquemes36476564
Cacoal31228355
Vilhena25239330
Rolim de Moura14150213
Jaru13828209
Buritis13648105
Pimenta Bueno13438131
Machadinho D’Oeste12680133
Ouro Preto do Oeste9259176
Alta Floresta D’Oeste913184
Espigão D’Oeste787292
Nova Mamoré735198
Guajará-Mirim7034244
Presidente Médici6812101
Cerejeiras654874
Candeias do Jamari623386
São Francisco do Guaporé595061
Nova Brasilândia D’Oeste512440
Cujubim497345
Colorado do Oeste479855
Monte Negro459640
Costa Marques456546
Alto Paraíso455765
São Miguel do Guaporé453064
Alvorada D’Oeste452045
Campo Novo de Rondônia378329
Seringueiras360825
Urupá318141
Chupinguaia306828
Vale do Anari286526
Santa Luzia D’Oeste256828
Itapuã do Oeste249220
Alto Alegre dos Parecis240751
Cacaulândia237417
Corumbiara232825
Mirante da Serra218518
Vale do Paraíso199929
Cabixi190823
Rio Crespo182113
São Felipe D’Oeste173419
Theobroma156928
Nova União156217
Novo Horizonte do Oeste141524
Governador Jorge Teixeira137322
Ministro Andreazza133716
Teixeirópolis11509
Parecis87710
Pimenteiras do Oeste83017
Primavera de Rondônia5857
Castanheiras51210
Total geral477.1957.417
Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho130
Ji-Paraná00
Ariquemes50
Cacoal60
Vilhena20
Rolim de Moura00
Jaru00
Buritis00
Pimenta Bueno50
Machadinho D’Oeste60
Alta Floresta D’Oeste31
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim00
Cerejeiras20
Candeias do Jamari20
São Francisco do Guaporé10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim60
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Costa Marques00
São Miguel do Guaporé10
Alto Paraíso00
Alvorada D’Oeste20
Campo Novo de Rondônia00
Seringueiras00
Chupinguaia40
Urupá00
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Cacaulândia00
Mirante da Serra00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste11
Theobroma00
Nova União00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis10
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral602
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES: Informamos que nas últimas 24 horas foram registrados 2 óbitos por covid-19 no Estado de Rondônia, nas cidades de Alta Floresta do Oeste e São Felipe do Oeste;
Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.
Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm
Rondônia com 60 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e duas mortes Rondônia com 60 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e duas mortes Reviewed by Da Redação on janeiro 17, 2023 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.