Rondônia com 445 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte - Impacto Rondônia

Rondônia com 445 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte


Os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde.

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta Quarta-Feira (18) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 478.071

Curados – 460.896 (96,41%)

Ativos – 9.757 (2,04%)

Óbitos – 7.418 (1,55%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 77

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 00

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 77

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.412.394 (dados do dia 18/01/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 31

População vacinada (dados de 18/01/2023)


Última atualização do painel em 17/01/2023 às 23:08:17, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)

1ª dose – 1.325.384 (78,85%)

2ª dose + DU – 1.163.504 (69,22%)

3ª dose (reforço) – 501.767 (29,85%)

4ª dose (2ª dose reforço) – 160.259 (9,53%)

Dose adicional – 48.172 (2,87%)

População Infantil

1ª dose – 75.707 (39,78%)

2ª dose + DU – 41.053 (21,57%)

Dose de reforço – 183 (0,10%)

2ª dose de reforço – 59 (0,03%)

Dose adicional – 25 (0,01%)

Total de doses aplicadas: 117.027 (este total já está incluso no total geral)

Total geral de doses aplicadas: 3.199.086

– População adulta vacinável: 1.680.947

– População infantil vacinável: 190.328

Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de janeiro de 2023), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 18/01/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1265942741
Ji-Paraná36721668
Ariquemes36531564
Cacoal31348355
Vilhena25251330
Rolim de Moura14213213
Jaru13854209
Buritis13672105
Pimenta Bueno13453131
Machadinho D’Oeste12697133
Ouro Preto do Oeste9267176
Alta Floresta D’Oeste914184
Espigão D’Oeste787392
Nova Mamoré735798
Guajará-Mirim7037244
Presidente Médici6825101
Cerejeiras655774
Candeias do Jamari623386
São Francisco do Guaporé599561
Nova Brasilândia D’Oeste513540
Cujubim499045
Colorado do Oeste481156
Monte Negro461540
Costa Marques462046
São Miguel do Guaporé454364
Alto Paraíso457665
Alvorada D’Oeste454945
Campo Novo de Rondônia378529
Seringueiras361925
Urupá318641
Chupinguaia307428
Vale do Anari289026
Santa Luzia D’Oeste257128
Itapuã do Oeste249520
Alto Alegre dos Parecis240751
Cacaulândia237817
Corumbiara233225
Mirante da Serra218518
Vale do Paraíso200329
Cabixi191523
Rio Crespo182113
São Felipe D’Oeste173619
Theobroma157028
Nova União156317
Novo Horizonte do Oeste141524
Governador Jorge Teixeira137322
Ministro Andreazza134016
Teixeirópolis11509
Parecis87710
Pimenteiras do Oeste83117
Primavera de Rondônia5857
Castanheiras51210
Total geral4780717418
Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1170
Ji-Paraná130
Ariquemes350
Cacoal810
Vilhena70
Rolim de Moura160
Jaru70
Buritis170
Pimenta Bueno50
Machadinho D’Oeste60
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste10
Espigão D’Oeste10
Nova Mamoré50
Guajará-Mirim30
Presidente Médici00
Cerejeiras20
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé270
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim50
Colorado do Oeste131
Monte Negro190
Costa Marques80
São Miguel do Guaporé20
Alto Paraíso00
Alvorada D’Oeste140
Campo Novo de Rondônia20
Seringueiras90
Urupá40
Chupinguaia00
Vale do Anari30
Santa Luzia D’Oeste30
Itapuã do Oeste30
Alto Alegre dos Parecis00
Cacaulândia10
Corumbiara00
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso10
Cabixi70
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste0-1
Theobroma00
Nova União10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral4450
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Informamos que nas últimas 24 horas foram registrados 02 óbitos por covid-19 no Estado de Rondônia, 1 na cidade de Colorado do Oeste e 1 em Jí-Parana no entanto a tabela mostra o resultado zero (0), por conta de uma investigação epidemiológica;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.
  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm
Rondônia com 445 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte Rondônia com 445 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte Reviewed by Da Redação on janeiro 19, 2023 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.