Em Rondônia não foram registrados casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte - Impacto Rondônia

Em Rondônia não foram registrados casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte


Os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde.

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Neste Domingo (29) fora consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 479.887

Curados – 467.660 (97,45%)

Ativos – 4.803 (1,00%)

Óbitos –7.424 (1,55%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 36

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 01

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 37

Pacientes em processo de regulação para leitos – 0

Testes Realizados – 1.418.395 (dados do dia 29/01/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 10

População vacinada (dados de 29/01/2023)


Última atualização do painel em 26/01/2023 às 22:41:07, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.326.027 (78,89%)
2ª dose + DU – 1.164.254 (69,26%)
3ª dose (reforço) – 503.349 (29,94%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 161.902 (9,63%)
Dose adicional – 48.283 (2,87%)

População Infantil
1ª dose – 76.121 (39,99%)
2ª dose + DU – 41.356 (21,73%)
Dose de reforço – 205 (0,11%)
2ª dose de reforço – 59 (0,03%)
Dose adicional – 25 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 117.766 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.203.815

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328

Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (29 de janeiro de 2023), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 29/01/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1273552743
Ji-Paraná36744668
Ariquemes36621564
Cacoal31510356
Vilhena25303330
Rolim de Moura14233213
Jaru13892209
Buritis13712105
Pimenta Bueno13475131
Machadinho D’Oeste12737133
Alta Floresta D’Oeste917084
Ouro Preto do Oeste9290176
Espigão D’Oeste794192
Nova Mamoré737698
Presidente Médici6903101
Guajará-Mirim7047244
Cerejeiras656674
Candeias do Jamari624186
São Francisco do Guaporé601661
Nova Brasilândia D’Oeste515840
Cujubim501145
Colorado do Oeste481556
Monte Negro465140
São Miguel do Guaporé455764
Costa Marques465846
Alto Paraíso458365
Alvorada D’Oeste459745
Seringueiras362925
Campo Novo de Rondônia379029
Chupinguaia307729
Urupá320741
Vale do Anari289426
Itapuã do Oeste250420
Santa Luzia D’Oeste257728
Alto Alegre dos Parecis240751
Cacaulândia238317
Mirante da Serra218518
Corumbiara233325
Vale do Paraíso200629
Cabixi191523
Rio Crespo184614
São Felipe D’Oeste174519
Theobroma157128
Nova União156417
Governador Jorge Teixeira137522
Novo Horizonte do Oeste141624
Ministro Andreazza134216
Teixeirópolis11529
Parecis87910
Pimenteiras do Oeste83117
Primavera de Rondônia5857
Castanheiras51211
Total geral479.8877.424
Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho00
Ji-Paraná00
Ariquemes00
Cacoal00
Vilhena00
Rolim de Moura00
Jaru00
Buritis00
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim00
Cerejeiras00
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Campo Novo de Rondônia00
Chupinguaia00
Urupá00
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Caculândia00
Mirante da Serra00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste00
Theobroma00
Nova União00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral00

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Informamos que nas últimas 24 horas não foram registrados casos e óbitos por covid-19 no Estado de Rondônia.
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.
  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm
Em Rondônia não foram registrados casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte Em Rondônia não foram registrados casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e nenhuma morte Reviewed by Da Redação on janeiro 30, 2023 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.